АУТСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

СПИСОК ИМЕН
Некрополя Аутского в Ялте, преимущественно, захоронения до 1912г.

(с 1976г. - сквер им. Батурина на ул. Чернова).

- Авдеев Никодим Васильевич (? – 2.11.1903).
- Авланти Мария Степановна (? – 31.051899)
- Авланти Павел Николаевич (? – 11.12.1897)
- Авланти Ольга Михайловна (? – 21.07.1893)
- Адлерберг Мария Федоровна (30.04.1839 – 8.11.1874)
- Адлерберг Николай Максимович(5.08.1837 – 17.05.1871)
- Адлерберг Александр Яковлевич, фон, генерал-майор (5.10.1806 - 11.05.1855).
- Адлерберг Николай Александрович, фон, юнкер князя Орловского Варшавского Егерского полка (17.07.1837 - 11.05.1855) Оба убиты под Севастополем в один день.
- Акимов Афанасий Абрамович (1870 – 23.02.1907).
- Александров Кузьма Полуэктович (? – 23.03.1905).
- Алколаев-Калагеоргий Николай Константинович (1863 – 18.06.1885).
- Альшанов Феодосий Васильевич (1856 – 7.03.1905).
- Амбас Аннета-Амалия (? – 3.03.1904).
- Анаки Кириак Иоанн (1870 – 13.04.1897).
- Ананьев Иван Кириллович, (1808 – 27.02.1893).
- Белостоцкая Х., (1879 – 1905).
- Березина Мария Константиновна (1876 – 1902).
- ? Бертье-Делагард Александр Львович (1842- 27.02 (12.03.)1920)
- Berg Martin, geba (5.10.1834 – 17.11.1887).
- Bilinska Halina (15.04.1885 – 9.06.1908).
- Bilmeier Gustav. Hier ruhet in Got (30.01.1837 – 24.03.1893).
- Богданович Арнот Михайлович (1838 – 6.05.1884).
- Боржо Николай Лукьянович (? – 31.08.1910).
+Булгаков Александр Дмитриевич, правовед, действительный статский советник (22.11.1843 – 18.12.1905)
- Булычев Егор, купец, промышленник.
- Быковский Николай Иванович (? – 20.11.1880).
- Вааль Елизавета (? – 2.05.190...).
- Васильева Анна Васильевна, рожд. Дементьева (1838 – 28.03.1891).
- Воронков Александр Елисеевич (1838 - 1911)
- Воронков ? Александрович (? - ?)
- Воронкова Хиония (? - 8.11. 1918).
- Вяземская София Дмитриевна, княгиня, (? - 13.07.1895)
- Вяземский Леонид Дмитриевич, князь, дворянин (? – 24.11.1909).
- Гацкая Ванда Дионисьевна (? – 9.04.1909).
- Гика Николай Константинович (? – 20.06.1909).
- Глаголев Михаил Васильевич (? – 24.03.1910).
+ Голицын Дмитрий Григорьевич, князь (09.06.1812 – 04.05.1873)
- Горяинова Вера Александровна (? – 10.01.1910 (1911?).
- Дмельницкий Константин Павлович, титулярный советник (? – 27.05.1878).
- Дмитриев Владимир Николаевич, врач (1838 - 22.02.1904)
- Дмитриев Константин Владимирович (1875 - 1897)
+ Достоевская Анна Григорьевна (урожд. Сниткина) (30.08. (11.09.)1846 - 9.06.1918). Перезахоронена в 1968г. в Ленинграде
+ Дункан Яков Васильевич, тайный советник (1809 – 30.11.1900).
- Егоров Михаил Николаевич, помощник пристава г.Ялты (1869 – 27.02.1909).
- Еренева Анна Ивановна (22.10.1879 – 14.10.1902).
- Ерогин Владимир Петрович (? – 24.05.1910).
- Жезлова Матильда (Матрена) Яковлевна (? – 24.12.1910).
- Жиго Александр Федорович (1844-1910).
+ Жомини Евгений Николаевич, барон (? - 10.04.1889)
- Завадский Владимир Ромулович (Ромуальдович, Романович) (? - 21.05. 1913)
- Загорский Сергей Александрович (1884 – 8.01.1907).
+ Захари Екатерина Михайловна (купчиха) (? – 9.07.1910).
- Захари Мария Андреевна (? – 1.11.1910).
- Зимин Валериан Тимофеевич (? – 2.02.1910).
- Зосимова Елена (1881 – 8.04.1890), умерла в приюте.
- Иоапов Афанасий Флерович (? – 23.10.1910).
- Иванова Елена Ликдраговна (1862 – 7.11.1886).
- Игнатова Клавдия Николаевна (? – 30.09.1910).
+ Капнист Дмитрий Александрович, граф (19.03.1837–11.07.1904)
- Капнист Павел Александрович, граф (28.07.1842 – 20.10.1904)
- Капнист Эмилия Александровна, графиня (29.02.1847 – 09.09.1904)
- Караваева Фекла Васильевна (1857 – 2.11.1915).
- Кастенецкий Федор Федорович, генерал-майор, участник обороны Севастополя 1854-1855гг. (? – 11.08.1906).
- Катуфелко Василий Андреевич, студент (1884 – 12.02.1906).
- Келешова Лидия Константиновна, уроженка Московской губернии (1885 – 10.03.1911).
- Клетенц Максим Максимович (23.05.1874 – 24.08.1909).
- Кленовский Борис Дмитриевич (1872 – 15.10.1888).
- Клименко Ольга Семеновна, вдова генерал-лейтенанта (? – 13.10.1910).
- Ковтунов Петр Михайлович (28.06.188... – 24.06.1907).
- Коган Прасковья Ивановна (? – 24.11.1909).
- Козина-Погорельская Зинаида Ивановна (ноябрь 1888 – 7.03.1909), в 2 час 10 мин.
- Кольцов Александр Иванович, врач (? - 7.03.1899)
- Корнеева Ольга, младенец (1897 – 16.04.1901).
- Котицкий Андрей Васильевич (? – 11.03.1899).
- Котляровская-Львова Хартина Кирилловна (? – 1911).
- Kock Katha. Hierruhet in Gott (28.11.1896 – 18.03.1906).
- Крахмалев Павел Кастратович (1832 – 6.03.1897).
- Кувшинников Валериан Александрович, потомственный дворянин (13.03.1837 – 29.09.1899).
- Кудрявцев Николай Александрович, потомственный дворянин, титулярный советник (1859 – 24.12.1899).
- Кузнецова Марфа Павловна.
- Лапчинская Лидия Ивановна (? – 7.01.1906).
- Лемехова Пелагея Михайловна (? – 7.02.1901).
- Лапина Людмила Флегонтовна (? – 19.06.1911).
- Ластовец Василий Степанович (? – 5.03.1911).
- Латри П.С. (? – 24.12.1892).
- Левтеренко Георгий Ставриевич (? – 12.01.1885).
- Leloup Hanne Menllien (1824-1872).
- Leimann Karl Bernhard (1866-1906).
- Леоненкова Агафья Дмитриевна (1871 – 17.12.1905).
- Люцедорская Леонила Степановна (? – 31.03.1911).
- Макаров Женя (2.10.1890 – 2.07.1910).
- Максимович Алексей Петрович (22.07.18?5? – 27.07.1909).
- Marehetto Edoardo Nftoi, pieve tesino nel Firolo settembre 1885j morto Jalta 30 octobre 1894j.
- Мартов Валерий Иванович, учитель (1870 – 20.04.1899).
+ Мачтет Григорий Александрович, писатель (1852 - 08.1901).
+ Меллер-Закомельская Александра Ильинична, баронесса
- Меллер-Закомельский Петр Егорович, барон (1830 - 19.03. 1913)
- Meunier Edmi Jci repose, nela 5 mars 1831j. de Cede le 20 feoroe 1908.
- Меринг Соня, умерла на 21 году.
- Меркуров О.Г., врач (? – 13.11.1908).
- Минина Мария Петровна (? – 15.06.1910).
- Мова Наталья Васильевна (16.11.1884 – 17.05.1910).
- Моллер Дарья Ивановна (1851 – 31.01.1909).
- Мороз Мария Карловна (? – 1.11.1905).
- Muhlbach Alexander geb in St. Petersburg d 29 jany 1860j. gest in Jalta 11 febr1897j.
- Назаревич Назар Петрович (? – 18.05.1895).
+ Недоброво Николай Владимирович, писатель (1884 - 5.12. 1919).
- Неклюдов Александр Александрович (? – 9.05.1910).
- Нессень Михаил Дмитриевич (? – 24.04.1903).
- Нехорошев Николай Тимофеевич (4.04.1889 – 27.07.1894).
- Никитин Павел Никитович (? – 27.07.1884).
- Новикова Марианна Викентьевна (? – 10.12.1901).
- Новиковская Мария (? – 14.10.1893).
- Новичков Фока Гаврилович (1842 – 8.07.1898).
- Ножников Борис Петрович, доктор (20. 11. 1851– 5.03.1911).
- Нотицкий Андрей Васильевич (? – 11.03.1899).
- Обер Владимир Константинович, студент горн.института ( 30.01.1855 – 22.10.1886).
- Овсяная Елизавета Васильевна, жена доктора К.Р. Овсяного (? – 1902).
- Овсянников Семен Кузьмич (1860 – 7.12.1907).
- Одаренко Никита Моисеевич (? – 30.03.1898).
- Ольшевский-Кроидко Иосиф Серафимович, доктор медицины, писатель (1824 – 11.03.1899).
- Росщишевская Z de-Opagien zm 30 Sierhnia 1883r lat-40.
- Tu Sporszwa jzt Kapitan Konstanty de Opagien zm 22 litego 1883r. 29 lat.
- Jalif Опагень z Равлович. Zm 1 maja 1886, 75 лет.
- Останева Екатерина (? – 1876).
- Островский Ф. П. (1860 – 1.11.1892).
- Острогова Елена Николаевна, графиня (8.05.1860 – 17.04.1910).
- Пальм Ксения Григорьевна (? – 10.11.1892).
- Пальм Леонид Сергеевич (? –16.06.1909).
- Пальм Вильям (? – 24.03.1910).
- Переяславец Инна Ивановна (1873 – 23.10.1903).
- Петрова Анна Арсеньевна (10.02.1852 – 1.07.1898).
- Петров Петр Степанович, ст. советник (1860 – 1910).
- Пирумов Александр Назарович, ветеринарный врач (1855 – 25.05.1878).
- Подгорная Варвара Федоровна (1816 – 19.03.1906).
- Подгорникова Елена (? – 21.02.1903).
- Подопригора Яков Максимович (1822 – 4.11.1907).
- Пожарский Александр Митрофанович (? – 21.05.1893).
- Полтинин Сергей Федорович (1861– 16.09.1890).
- Поляковская Розалина Николаевна (? – 20.08.1906).
- Полянская Екатерина Михайловна (? – 28.09.1906).
- Померанцев Николай Иванович (30.03.1849 – 16.12.1893).
- Пономарев Константин Федорович, студент Ветеринарного института (1881 – 16.04.1904).
- Поплавский Александр Игнатович (1879 – 8.12.1905).
- Попов Александр Федорович (11.12.1844 – 31.06.1879).
- Попов Василий Тимофеевич (1828 – 19.08.1899).
- Попов Сергей Иванович, подпоручик Виленского полка (? – 21.12.1899).
- Попялковская Вера Ромуальдовна (? – 27.12.1907).
- Претер Борис Августович (1847 – 28.08.1894).
- Приотто София (? – 18.11.1858).
- Прозоровский Александр, князь (1789 – 13.09.1862)
- Пряхин Георгий Михайлович (? – 21.03.1900).
- Псиоль Николай Васильевич (1859 – 10.09.1896).
- Пукалов Платон Платонович (? – 12.06.1889).
- Ратаевская Мария Григорьевна (? – 23.11.1907).
- Ратенек Пелагея Гавриловна (? – 6.03.1906).
- Ратьковская Александра Михайловна (? – 9.12.1897).
- Ревенский Владимир Оттович, студент (? – 21.01.1902).
- Редько Мария Адамовна (? – 2.02.1911).
- Рейхельтед (Лендер) Мария Николаевна (? – 21.03.1904).
- Рихтер Эрих Александрович (1871 – 7.03.1902).
- Розанов Павел Петрович, санитарный врач Ялты (? – 25.10.1905).
- Рокицкий Михаил Григорьевич (19.06.1852 – 20.06.1897).
- Романицкая Мелания Дмитриевна (? – 19.12.1904).
- Романов Михаил Иванович (? – 2.08.1906).
- Ромынская Елизавета Васильевна (? – 4.12.1894).
- Рутковский Николай Николаевич (? – 28.08.1898).
+ Рыбицкий Владимир Антонович (1843 - 9.11.1917).
- Рыньковская Софья Николаевна (1877 -12.05.1904).
- Рябкин Василий Михайлович, почетный гражданин Ялты (1854 – 27.02.1893).
- Рябчинский Николай Семенович (? – 20 03.1902).
- Сабанеев Леонид Павлович (10.12.1844 – 25.3.1898), зоолог, писатель-натуралист, издатель
- Сакулин Герасим Кузьмич (1826 – 2.04.1904).
- Салоники Иван Егорович (3.10.1824 – 20.11.1875).
+ Самарин Петр Федорович (25.10.1836 – 22.03.1901).
- Самарина Александра Ивановна (24.02.1836 – 31.08.1905).
+ Самуэльсон Мария Дмитриевна (1870 - 7.01.1902).
- Сандаков Евпений Иванович (? – 19.01.1901).
- Санникова Зинаида Николаевна (8.11.1886 – 21.01.1901).
- Сарапти Александра Ивановна (? – 7.11.1864).
- Семенова Любовь Дмитриевна (19.04.1830 – 7.08.1906).
- Семенова Мария (1859 – 8.02.1896).
- Сементовский Василий Арсеньевич (? – 12.12.1901).
- Серебряков Николай Федорович, священник (? – 7.12.1910).
- Серебрякова Мария Николаевна (25.9.1849 – 27.08.1871).
- Сикорский Павел Александрович (? – 4.03.1902).
- Сионский Иван Константинович (? – 2.04.1911).
- Сыцинский Александр Осипович (28.08.1891 – 2.09.1898).
- Скворцов Матвей Мартынович, потомственный Почетный гражданин Ялты (9.11.18?1 – 20.11.1893).
- Скворцова Нина (4.08.1874 – 7.05.1909).
- Склифосовский Константин Николаевич (26.10.1868 – 9.11.1891).
+ Скорута Мария Иосифовна (1887 - 23.10.1907).
- Скрипников Фест Иванович (? – 29.08.1900).
- Слободинюк (Платоновская) Марина Осиповна (1881 – 1902).
- Смирнов Иван Кириллович, певец (? – 6.10.1906).
- Сова Моисей Данилович (? – 25.1892).
- Сова Агафья Васильевна (? – 10.05.1892).
+ Соколовский Дмитрий Александрович (20.10.1849 – 16.11.1884).
- Соколовский Иван Августович (1850 - 13.04.1893).
- Соколовский Анатолий Августович (1852 – 27.05.
- Соколов Иван Глебович (? – 13.09.1883).
- Соколова Нина Николаевна (? – 24.04.1904).
- Соколов Владимир Павлович, доктор (1853 – 5.12.1909).
- Сомова Мария (младенец) (1903 – 7.01.1907).
- Стасов Сергей Дмитриевич (27.11.1866 – 4.03.1904).
- Стафикопуло Ксенофонт Дмитриевич (26.01.1837 – 6.07.1886).
- Стрельченко Иван (? – 30.01.1906).
- Судзиловский Кузьма Степанович, отставной полковник (? – 20.03.1911).
- Стукалин Михаил Васильевич, майор (1810 -1886).
- Стукалина Меланья Константиновна (1820 – 1904).
- Сумкин Иннокентий Николаевич (? – 26.03.1907).
- Сумкин Михаил Дмитриевич (? – 25.03.1906).
- Сыщанко Иосиф Семенович (? – 3.06.1886).
- Тиберко Петр Эммануилович (? – 2.08.1892).
- Тараканов Николай Петрович (1877 – 5.02.1905).
- Тарасова Ольга Николаевна (? – 23.10.1907).
+ Тарновская Прасковья Николаевна (? – 20.01.1911).
- Тевяшева Елена Константиновна (16.01.1864 – 14.07.1895).
- Тикстон Александр Андреевич (22.01.1868 – 18.10.1901).
- Тик Агафья Прокофьевна (1849 – 1891).
- Титов Тихон Павлович (? – 7.08.1893).
- Ткаченко Софья Николаевна (? – 6.04.1905).
- Толстая Наталья Ефимовна (19.08.1849 – 8.02.1908).
- Томилина Наталья Федоровна (1808 – 16.02.1885).
- Траганудаки Флор Николаевич (1856 – 25.03.1902).
- Трифонов Василий Петрович (? – 15.04.1848).
- Трифонова Елена Петровна (? – 14.09.1860).
- Трубецкая Елисавета Маркеевна, княгиня (1834 – 12.01.1911).
- Трубецкой Владимир Васильевич, князь (1825 – 22.01.1904).
- Трубецкой Юрий Владимирович (1858 – 7.02.1910).
- Тугариков Владимир Дмитриевич (1860 – 11.03.1908).
- Улуханова Елисавета Николаевна (Казачкова) (? – 8.11.1885).
- Уманский Михаил Леоньевич (1842 – 31.12.1904).
- Уптон Иван (1808 – 15.05.1893).
- Уптон София (1818 – 20.11.1900).
- Фьерфор Леонид Петрович (6.03.1844 - 12. 02. 1895), Губ. (коллежск.?) секретарь
- Харламов Федор Петрович (1865 – 16.03.1888).
- Хохрякова Апполинария Апологовна (? – 15.07.1892).
- Цалов Иван Никифорович (? – 29.09.1901).
- Целибеева Вера Алексеевна (? – 21.03.1906).
- Цельман Эрнст Оттович (10.09.1873 – 15.01.1904).
- Цесаренко Петр Феофанович, студент (1886 – 22.08.1910).
- Цимерман Елизавета Романовна (27.04.1860 – 15.09.1901).
- Цопрозова Софья (? – 4.05.1862).
- Цымбаленко Алексей Георгиевич (? – 22.03.1892).
- Цымбаленко Акулина Григорьевна (? – 12.09.1905).
- Целиков Гаврил Матвеевич (? – 18.04.1908).
- Чехова Евгения Яковлевна (1835 — 1919г), перезахоронена в 1936г. на Новом кладбище
- Шепченко Николай Дмитриевич (1871 - 1.01.1900).
- Шестопалов Иосиф (? – 23.06.1878).
- Шестопалов Михаил (? – 18.07.1875).
- Шмелев Василий Павлович (1835 – 8.04.1882).
- Шемеева Клавдия (1879 - 15.03.1891).
- Шпилярский Сергей Иванович (9.03.1866 – 19.05.1898).
- Шпиляровский Сергей Николаевич (? – 1900).
- Штейнберг Ольга Самойловна (? – 14.04.1905).
- Штейнфельд Дмитрий Карлович, гимназист 8-го класса (1887 – 21.11.1908).
- Штенгер Александр Александрович (1860 – 6.11.1900).
- Шулейн Эдмунд Иванович (1803 – 19.03.1853).
- Щеглов Степан Романович (1870 – 11.10.1904).
- Щукин Михаил Архипович (1883 – 5.04.1908).

По материалам краеведа Владимира Павловича Кургузова.

Кстати… По данным О. Завьялова, «при отступлении Советской армии из Ялты в ноябре 1941 г. двум солдатам был дан приказ уничтожить продуктовый магазин на ул. Кирова, (он до сих пор там же, на старом месте). Солдаты отдали весь запас продуктов жителям, за что их расстреляли и захоронили на Аутском кладбище. Ориентир могилы: если зайти снизу, от ул. Чернова, то - слева, сейчас там цветник и навес.


СЕГОДНЯ ЭТО - СКВЕР...

leftleft leftleft leftleft

leftleft

СОХРАНИВШИЕСЯ НАДГРОБИЯ
В сквере и сегодня сохранились некоторые надгробия. Несмотря на то, что сквер Батурина в 1970-е годы ударными темпами строили ялтинские комсомольцы, разрушая на корню необыкновенной красоты памятники и надгробия, некоторые из них уцелели. Они брошены в углах сквера, служат частью бордюров, а иногда, не до конца засыпанные землей, просто видны на поверхности. Один из памятников, по разным данным, - 1. героям Крымской войны, 2. солдатам Первой Мировой, задохнувшимся от применения иприта, и сегодня можно видеть в восточной части сквера. Почему его не разрушили при строительстве сквера? Возможно, все-таки, не поднялась рука, хотя, учитывая то, сколько и каких удивительной красоты памятников было уничтожено, скорее верится в то, что просто "руки не дошли"...

leftleft leftleft leftleft

leftleft leftleft leftleft

leftleft leftleft leftleft

leftleft leftleft leftleft leftleft

leftleft leftleft leftleft


ЭТИ ДЕРЕВЬЯ РАНЬШЕ НАХОДИЛИСЬ НАД НАДГРОБИЯМИ

leftleft leftleft

leftleft leftleft

СЕГОДНЯШНЕЕ СОСТОЯНИЕ БЫВШЕГО НЕКРОПОЛЯ

leftleft leftleft leftleft







Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги


Наша группа на FACEBOOK